domingo, 10 de março de 2013







***






***






***












набор сыров из дьюти-фри и копченый угорь.



Сыры оказались поинтереснее:)
Еще один напиток из рождественского трипа по Германии:



Т.н. "кирш", как видно по картинке - грушовый.



















Посмотрите сами, как современные здания могут преобразовать трущобы Колумбии. И не только внешне. Их строительство и функционирование заставляет преобразоваться окружающее общество, даже маргиналов, на первый взгляд.









Помните, я писал о том, как правительство Колумбии решило бороться с преступностью в трущобах. В самых бедных кварталах начали строить спортивные комплексы, пешеходные зоны, театры и библиотеки. Результаты отличные - теперь подростки, вместо того, чтобы продавать наркотики и заниматься грабежами, сидят в интернете, читают книжки и занимаются другими благовидными вещами. Конечно, преступность совсем не исчезла, но впервые за многие десятилетия в трущобы стало можно заходить без взвода спецназа. Сегодня я покажу вам несколько проектов библиотек, которые здесь строят.

Начнем с библиотеки в районе Санто Доминго. Спроектировал это здание архитектор Джанкарло Мадзанти. Библиотека напоминает 3 огромных камня, на вершине холма, покрытого трущобами. Кстати, для того, чтобы построить эту библиотеку пришлось переселить 146 домов. Представляете, какая тут плотность застройки ;).



01. Вид на библиотеку с канатной дороги.


02. «Biblioteca Parque España» (это официальное имя сооружения) открылась 24 марта 2007 года. В тот день на открытии присутствовали не только президент Колумбии Альваро Урибе Велес (Alvaro Uribe Vélez), но и король Испании Хуан Карлос I, а также его жена София.


03. В трех объемах разместились библиотека, аудитории, дом культуры и центр общения.


04. Фасады облицованы сланцем.


05. Библиотека быстро стала одним из символов города. К ней потянулись туристы, беднейшие трущобы сразу расцвели. Теперь местные мальчишки предлагают вместо наркотиков и тумаков заезжим туристам экскурсии по трущобам ;)


06. Интерьеры.


07. Лестница.


08. Читальный зал.


09.


10.


11. В библиотеки есть бесплатный вай-фай и компьютеры для всех желающих. Пользоваться интернетом можно совершенно бесплатно.


12. Почти все сидят в Фейсбуке.


13. Есть ограничение на пользование интернетом - 1 час в день. Иначе всем просто не хватит мест.


14. Из окна открывается чудный вид на трущобы.


15. Городу постройка зданий и отделка окружающего пространства обошлись в $15 миллионов.


16.


17.


18. Красота!


19.


20. К сожалению, качество строительства не очень хорошее. Во многих местах начал разрушаться потолок, так как крыша протекает. А зданию всего 5 лет.


21. Это не единственный проект. Вот, к примеру, культурный центр и библиотека им. Фернандо Ботеро в районе Сан Кристобаль.


22. Внутри очень круто.


23. Есть даже театр.


24. Еще одна библиотека в трущобах.


 

Sem comentários:

Enviar um comentário